想在中学门口摆摊做自助酸奶水果捞,请问需要些什么设备,大概需要多少钱
这个要看你想做多大规模的
摊位的话,准备的东西就没那么多。酸奶发酵机放到家里,做好了可以拿出去卖。
1准备一台小吃车,现在的小吃车可以在网上订制,什么功能都有。
2就是准备一下包装,还有价格牌,因为学生群体基本上都会选择带走
3然后再买个叫卖话筒。
摊位的东西准备不了多少,我以前摆地摊都是先把必须的准备好,后边缺什么买什么。
近年来,自助酸奶水果捞成了一种很时尚的吃水果的方式。因为原料、食材都看得见,种类丰富,吃法健康,得到了很多城市人群的青睐。在学校、街头等地方都能看到自助酸奶水果捞的摊位。购买的人也很多。证明这种吃法有广泛的群众基础。如果有合适的地址,摆摊做这个生意应该是可以的。
关于设备和费用。根据网络查询,大概如下:
设备
1、自动酸奶制作机一台。2000元左右。小一些还可以便宜些。
2、流动售货车一部,包含货架、分装盒等。1000-2000元,这个网上可以定制。
3、包装物料,主要是包装盒、餐具等,这些属于低耗品。很便宜,视实际情况购买就可以。暂时按500元计算。
4、宣传费用,做个价格公示牌,售货车上贴个广告宣传海报。摆摊人员最好衣着整齐,配备围裙、帽子、手套,暂且也按照500元计算。
培训费用
如果你基本知道怎么做,不用去参加所谓的连锁培训什么的,那么就没有这个费用。酸奶其实也很容易制作,我们自己在家用小酸奶机也能做。做法是通用的。
如果需要参加培训,一般也在2000-3000元左右。不过可以学习的项目不止酸奶水果捞,还可以学习甜品、冰激凌等项目的制作。
成本
人工:预计1-2人。主要是在前期的水果处理方面活计比较多。摆摊的话2个人好些,可以保证顾客等待时间不会太长。如果实在没有人手,1个人出摊也可以的。
如果是家里人做的话,初期这部分成本可以暂时不计算。后期再计算入成本内,以便更好的确定成本、计算利润。
食材:建议多往水果批发市场走。大批量购买能便宜些。初期建议苹果、梨、火龙果、香蕉、菠萝、柑橘、习惯、葡萄、圣女果、小黄瓜这些平价一点的水果。榴莲、草莓、百香果这一类等后期生意稳定一点再增加。因为你是自助的,如果水果价格差异明显的话,容易出现贵的水果被抢光,其他水果剩下的情况。
配料:自助水果捞的配料不仅有酸奶、还可以有西米、蜂蜜水。也可以不加配料,直接做水果切。如果做水果切的话,可以把芒果、榴莲、蓝莓这些较贵一些的水果单独加入,把单份的价格定高一档。
一般来说,这样的水果捞每份的定价可以从10元到30元。顺便还可以销售冰沙、奶昔、奶茶、冰激凌、甜汤等。这些项目可以看你以后的销售情况再增加,总体来说,如果数量能上去,利润还是有保证的。
合计
如果根据上面这几种费用来计算。
你撑起这个小摊最低的成本应该在1000(酸奶机)+1000(售货车)+500(周边材料)+500(宣传物料)+1000(至少一天的酸奶、水果食材)=4000元左右。
以上数据是估算,还得看您所在地方的物价,以及其他费用。比如小摊办理营业执照的费用,摆摊的地方是否需要交纳相关的管理费用、清洁费用等。
如果打算做个固定的店面,费用还得加上装修、租赁的部分。这些得具体情况具体分析。
暂时能为您计算到的费用就有这些,其他费用请您自己按实际计算吧。
如果觉得有用,就请关注我吧。我是一个整天研究怎么吃的吃货,有很多好吃的要和你分享。
人到水里净化水果蔬菜的叫什么
洗菜放在水里仪器是果蔬净化机。果蔬净化机利用电能驱动,依靠机械作用清洗水果、蔬菜的机器;果蔬机由水循环装置、气泵、臭氧发生装置或其他装置的一种或多种组合制造而成。果蔬机制备的臭氧充分溶解在水中,形成臭氧水溶液,能有效对瓜果蔬菜进行消毒。
果蔬净化机:
臭氧具有很强的氧化性,除了金和铂外,臭氧化空气几乎对所有的金属都有腐蚀作用。铝、锌、铅与臭氧接触会被强烈氧化,但含铬铁合金基本上不受臭氧腐蚀。基于这一点,生产上常使用含 25 % Cr 的铬铁合金(不锈钢)来制造臭氧发生设备和加注设备中与臭氧直接接触的部件。
臭氧对非金属材料也有了强烈的腐蚀作用,即使在别处使用得相当稳定得聚氯乙烯塑料滤板等,在臭氧加注设备中使用不久便见疏松、开裂和穿孔。在臭氧发生设备和计量设备中,不能用普通橡胶作密封材料,必须采用耐腐蚀能力强的硅橡胶或耐酸橡胶等。