种甘蔗辛苦吗
一亩地种得好的6-7吨!一顿400-500块钱!收成3500元!人工一人砍削一天80块钱工钱!算一人能砍削一天2吨吧(实际很难)!打地!种植成本!管理成本加上肥料成本还剩多少???还是那句话:种田的没卖米的赚钱!
想问种甘蔗辛不辛苦?来广西问一问蔗农最清楚。
甘蔗分为两种,一种是榨糖用的糖料蔗,另一种是当水果吃的果蔗。不管哪一种,广西都种得最多,因此广西是全国甘蔗第一大省区。
广西种甘蔗有着十分辉煌的历史,从1992/1993年度开始,那么多年来广西的甘蔗面积和产糖量都排全国第一,约占全国的60%以上。最高峰的时候,广西的糖料蔗面积将近1700万亩,目前面积在1100多万亩左右。
关于种甘蔗,广西的农民有几种说法:
第一,种甘蔗很辛苦。种甘蔗的辛苦集中在几个环节。甘蔗种植下去一般可以生长3~4年,每年砍收甘蔗后通过下肥护理,又可以重新长出一批新蔗来。
种了三年左右,老的蔗头就要挖掉,重新再种。这挖蔗头就是一项很辛苦的活。甘蔗的根部由于种了几年,在地下挖的很深根须很多,非常不容易挖。
每一个甘蔗头,都要费上九牛二虎之力才挖出来,不小心还会被甘蔗头划伤割伤。小的时候在老家农村,我见过姐姐挖过这种甘蔗头,一天下来也花不了多少个,几亩的甘蔗地挖到哭都挖不完。
甘蔗的护理比较粗放,但最让人头疼的是剥甘蔗叶。只有适时将甘蔗叶子剥掉,才能长高长快长大,获得好收成。甘蔗叶长着白白的毛,如果不穿着长袖衣服就钻进甘蔗林里干活,甘蔗叶就会讲手臂割伤,让两手沾满蔗毛。一天下来保证让你痒几天。
最后就是砍甘蔗的辛苦。甘蔗成熟一般都在冬季,每年的11月到第2年的5月份是收获季节,这个时候气温比较低,天寒地冻的要在地里砍甘蔗,修掉蔗叶,再将甘蔗捆绑起来扛到路边装车。这个工作辛苦不辛苦,只有蔗农最清楚。
第二,种甘蔗难赚钱。在广西种甘蔗,不仅辛苦,而且很难赚到钱。按照现在的收购价为490块钱一吨,每亩可产甘蔗5吨左右,亩产值不到2500块钱。
如果除掉化肥、农药、种苗、机耕、人工等费用,所剩无几。哪怕是每亩赚几百块钱,每家每户就那么三五亩地,一年到头辛辛苦苦又能赚到多少钱?
据有关方面测算,甘蔗收购价至少要500块钱才能平本,但如果收购价太高,外地进口白糖价格低廉,本地的糖厂又亏的多,企业又不愿意干,甚至打白条几年也没有钱付甘蔗款。广西很多农民真的不愿意再种甘蔗了。
第三,种甘蔗太无奈。但是为什么现在广西还有那么多农民种甘蔗,还有那么大面积的甘蔗呢?
说起来农民也很无奈。广西山多地少,很多地方都是石山地区,种甘蔗的地方很多都是旱坡地,灌溉条件不好,交通也不太便利,想改种其他作物也不太合适。
况且如果改种其他比如水果等,需要的投入很大,一般农民承受不起。比如说近年来广西种的很火的沙糖桔和沃柑,要种三年才有收成,每亩投入要1万块钱左右。
如果不种几十亩也很难有钱赚,但要是种几十亩去哪里找几十万来投入?而且现在柑橘价格又下跌了,很多农民都幸好没有种。因此,不种甘蔗又能种什么呢?
广西的甘蔗产业随着市场经济的发展,将会面临着转型或萎缩的状况,总之前途也不太明朗。广西农民还要不要继续种甘蔗?希望你也来说一说你的看法。
感谢您的阅读,感谢关注支持“桂农通”,如果觉得有用就点个赞呗。
种甘蔗辛苦吗?我可以明确地告诉你:很辛苦!
作为农民,一辈子与土地打交道,留下的汗水和收获是成正比的,无论种植什么都非常的辛苦,不然怎么会有“谁知盘中餐,粒粒皆辛苦”之至理名言呢?种植甘蔗也是一样的,我就说说我们当地蔗农的真实感受吧。
我们这里海拔不足1000米,非常适合发展种植甘蔗,在10多年前,甘蔗是我们这里的主要经济作物,除了少部分的水田留种水稻外,几乎家家户户的田地都种上了甘蔗。甘蔗种一茬至少可以收获2年,也就是2季,因为一般一年收获一季。
首先,栽种甘蔗很辛苦。甘蔗我们大部分用甘蔗梢来栽种,要先剥掉甘蔗梢的外皮,让甘蔗芽部裸露出来,甘蔗发苗才好。其次还要有水,我们山区很缺水,栽种甘蔗要么等雨水下透,要么就要引水入地,有足够的水浸透田块才能把甘蔗梢头埋入土壤。
其次,管理甘蔗很辛苦。甘蔗要长得好,水肥管理一定要跟上,要提沟培土,不能太涝也不能太旱。其间还要薅锄甘蔗叶,尽量让甘蔗田地间透风透光,甘蔗才长得粗壮,含糖分高。甘蔗长势正旺的时候正是夏季,火热的太阳炙烤着大地,加上甘蔗地里不透风,在里面又闷又热,皮肤不好的人,最容易过敏和长痱子,那滋味真是一种煎熬。
此外,砍收甘蔗很辛苦。甘蔗皮和甘蔗叶子有绒毛,最容易让人过敏和起疙瘩,出现皮肤发痒、红疹等,所以好多人最怕砍收甘蔗。同时,甘蔗还是一个体力活计,一根甘蔗最少都是几斤,一捆甘蔗就是几十斤甚至上百斤,没有一定体力的人是干不了这项活计的。
除了把甘蔗砍到、去外壳、去叶、捆扎外,还要把甘蔗扛到路边,并一捆一捆搬运到农用车上,这份艰辛,没有栽种过甘蔗的人真是无法理解。
最后,买卖甘蔗也是辛苦。甘蔗如果是水果甘蔗,有两种销售方式,一种是以低价卖给收购商,赚取一点廉价的劳动力成本。一种是自己拉到集市上零售,虽然可以多卖几个钱,但是付出的劳动要更多些。
如果是榨糖甘蔗,直接找车拉到糖厂就可以,以前卖100多块钱一吨,现在400块钱左右一吨,运气好的话,可以结到蔗款,运气不好的话,很长时间拿不到蔗款,你说,蔗农辛苦吗?容易吗?
总之,还是那句话,农民无论栽种什么庄稼都是辛苦的,一滴汗水一份收成,世界上哪有不劳而获的东西,无论干什么,都要脚踏实地耕耘才会有收获和回报,你说是吗?
我是花腰妹,欢迎关注我一起话三农!