水果成本计算的基本方法
市场采货的价格一般都是带皮的,也就是连框,连纸箱一起称的重量。
如果直接按照这个价格定价,就无法确定自己的真实利润,像芒果,携带的纸皮就很重,还有就是小青瓜,夏季的葡萄。都会带有水袋。
按照拿货价格折算利润是不准确的。我们得根据拿货的价格计算出净果的价格,摊出掉些许的水分蒸发,再计算成本就是比较准确的。
![水果成本计算的基本方法,如何投资种植水果项目。 水果种植 水果成本计算的基本方法,如何投资种植水果项目。 水果成本计算的基本方法,如何投资种植水果项目。 水果种植](http://www.neigua.cn/zb_users/upload/2024/11/20241106015640173082940031713.jpeg)
计算公式举例:百分之三十的利润=净果价格/百分之七十
计算出来的就是货品的利润,具体定价多少,根据当地情况而定。
而货品的坏果,次果。这些的损耗就得自己承担了。
考验的就是采货人的水平,这也是为什么走量的价格会比较便宜。而精品店价格会比较高。
计算水果成本的基本方法如下:
1. 确定直接成本:包括水果采购成本、包装成本、运输成本和营销成本等。
2. 确定间接成本:包括劳动力成本、租金成本、设备折旧费、维修费等。
3. 将直接成本和间接成本相加,得到总成本。
4. 将总成本除以水果的数量,得到每份水果的成本。
如果需要计算每单位重量或每单位容量的成本,可以先将水果按重量或容量计量,然后按上述方法计算每单位重量或每单位容量的成本。
摆摊卖水果的步骤和成本
摆摊卖水果的步骤大致包括:
1.准备所需用具和资料,如摊档、椅子、布景、水果等;
2.确定地点,取得摆摊许可;
3.安排摆摊贩售的时间;
4.按时完成摆摊,并维护摊位的卫生和秩序;
5.定价出售;
6.收摊。
摆摊卖水果的成本大致包括购买水果的成本、布置摊位的成本、购买各种用具的成本以及获取摊档的成本。
首先去当地水果批发市场了解行情。到周边农村水果种植户洽购水果。然后到周边工地门口。学校门口。城中村。市场外面较多人聚集的地点看那个地点能摆摊。然后筹备资金约一万元。购买一辆二手三手车或者是一台柳微。然后购进水果就可以到之前了解的地点摆摊就可以了。
如果是小规模地摊或者是仅在城区范围内摆放,就只要卖个5000元左右的三轮摩托车,投入2000元的备货资金共7000块钱左右就可以从事地摊水果的摆卖了。
2,
如果是规模稍大点的地摊或者是需要到乡镇集市上去流动摆放,就需要卖一台50000块钱左右的平板面包车,投入5000块钱的备货资金共55000块钱左右就可以完成摆地摊卖水果的心愿了。
在农村,怎样种水果或养殖能挣到钱
养殖业什么最赚钱?
一、野兔养殖。在家养殖什么最赚钱呢?野兔的蛋白质比瘦猪肉高出50%,比羊肉高出一倍,脂肪仅为猪肉的1/16、羊肉的1/7,胆固醇含量为猪肉的1/3、鸡鸭肉的2/3,因此深受市场宠幸,特别是在南方市场,野兔现60-70元/只仍供不应求,且现国内的饲养远远无法满足市场需求。
二、野鸡养殖。目前商品野鸡市场售价每公斤在24-35元之间。国内一些场家还对野鸡进行深加工,如福建省永定县的招宝农庄用野鸡皮毛制作成高级标本装饰品,每架野鸡标本售价280元以上,大大增加了产品的附加值
三、土种鸡养殖。尽管土种鸡长得慢,饲料报酬较低,但由于其销路好,抗病力强,因此饲养前景仍然看好。大型肉鸡在我国的市场需求已趋于饱和,土种鸡将受到越来越多的消费者的欢迎,目前虽然受到禽流感的影响,但对销路影响不大
四、生态养猪。生态养猪,这种养猪模式主要适宜于300~1000头左右的适度规模生猪养殖场、养殖大户及养殖小区。是中科院博士周传社和他的几位师兄、师弟,共同研发了一种全新的生态养猪模式:利用生物发酵原理处理粪尿,从而解决农村粪污随意排放引起的环境污染问题。
五、鸽肉养殖。养肉鸽的成本大大低于肉用鸡。肉鸽饲养简单、投资少、成本低、用粮少、见效快、经济效益高,是有发展前途的养殖业,也是快速致富的好项目,适合国营农、林、牧场和专业户饲养。在家养殖什么最赚钱,鸽肉养殖也是不错