为什么玉林黑皮甘蔗卖2600元一吨,糖蔗才卖500元一吨
不同的甘蔗,有不同的用途,就有不同的价格。题主所问的,就是两种不同种类的甘蔗。
一种是可以当水果一样鲜食的果蔗,有黑皮、青皮、白皮等;另一种是糖厂用来专门榨糖原料用的,叫糖料蔗或原料蔗。
先说说果蔗。很多人知道,广西的糖厂多,种的糖料蔗面积全国第一,却不知道,广西的果蔗面积也非常大,在全国是排名靠前的。
广西的果蔗,据保守估计,至少在20万吨左右。种得比较多的是玉林、贵港、南宁一带的农村。
果蔗的管理比糖料蔗要精细得多,一年只能种一季,因此亩产非常高,种得好的每亩产量可以超过10吨,也就是20000斤。
果蔗可以直接鲜食,可以直接作为商品进入市场摆卖流通,价格是按斤来计的。一般地头收购价每斤在1元上下浮动,算起来,1吨合2000斤就是2000多元左右。如果有10吨的亩产,即便是每斤5毛钱,收入也是很可观的。
如果到了北方市场零售,果蔗每斤可以卖到2-3元钱,甚至更高。据有网上朋友说当地出现过10元一斤的果蔗,感觉有点天价了,应该不是真的。
其次说说糖料蔗。糖料蔗只能用于榨糖,我们日常常见的白砂糖和黄糖或是砖糖,都是甘蔗榨糖后的产品。
广西的糖料蔗面积全国最多,从1992年以来一直是全国第一,从未动摇过。种得最多的时候,全广西共有糖料蔗面积1600多万亩,出产蔗糖900多万吨。
糖料蔗只能就地卖给糖厂,都是按照吨来计算的。如果白糖的市场好,糖料蔗收购价会跟着上升,反之收购价也会降低。
关于糖料蔗的收购价格,2018/2109榨季的普通品种为490元一吨,而再上一榨季为500元一吨,平均算下来每斤只有2毛五左右。
广西的糖料蔗种植管理一般都比较粗放,种下去后,一般一年只施一次肥,除一次草,就坐等砍收了。因此糖料蔗的亩产量一般都不是很高,亩产多为5-6吨,好一点的可能会有7吨。
一分耕耘一分收获,一分投入一分产出。对比之下,种糖料蔗的效益比黑皮果蔗的就差了不少,但投入成本以及管理人工,又比果蔗要少,各有优缺点吧。
想了解更多三农问题,请记得点击关注“桂农通”,谢谢您的阅读与点赞!
甘蔗和黑蔗是两个不一样的品种,价格理所当然不一样了
虽然它们的外表除了颜色,别的都一样的,但是它们价格却完全不一样,因为甘蔗主要是制作红糖,白糖用,由当地糖厂每年冬天时候收购。而黑蔗,它主要是当水果食用,也称之为水果甘蔗,主要是在市面上当作水果销售。
既然说到价格,那就聊聊它们背后的故事吧
甘蔗,春天种植,冬天丰收,期间管理的次数不多,前期只需除草一两次,施肥也是一两次,农药大概三次左右,然后就等冬天砍收了,投入的成本较低。
黑蔗,同样是春天种植,冬天丰收,地方不一样,有些地方的黑蔗中秋节前后没多久就可以砍收进行出售了,一般多为秋冬交替时节砍收,期间除草数次,施肥次数远超甘蔗,农药更是必不可少,由于黑蔗汁水多,且甜,非常容易长虫,一旦长虫的黑蔗就卖不出去了,就算勉强卖了也得不到好的价格,所以在防虫方面也是比甘蔗更需要投入人力物力财力。
投入的区别,和本质的差别,所以价格会有较大的差异。但是,黑蔗价格浮动也大,在广西,如果秋冬时节天气寒冷,雨水多,当地的人们都不愿意吃黑蔗,大冬天吃黑蔗,冷,所以大家都不喜欢,都不吃黑蔗,但是又种植了那么多,怎么办?卖不出去只有降价处理,所以价格浮动还是挺大的,大概是在2009-2012年期间,广西很多黑蔗滞销,到最后不得已情况下,蔗农选择把黑蔗卖到糖厂去,为了挽回损失,哪怕是一点点。
更多乡村人文风情点击【关注】,阿凯带大家了解更多好玩有趣的事。